В феврале 2018 года в ГУО «СШ №1 г. Белоозерска» священнослужителями храма преподобного Серафима Саровского г. Белоозерска был проведен цикл духовно-нравственных бесед. Иерей Алексий Олехнович и иерей Артемий Дячок провели двенадцать встреч с учащимися и коснулись различных тем. В младших классах священнослужители поговорили о доброте, дружбе, вере и о молитве в храме. С учащимися 4-х - 8-х классов были затронуты темы сквернословия, вредных привычек и необходимости физического и духовного труда. А старшеклассникам священники предложили беседы, связанные с нравственными и семейными ценностями.
18 февраля 2018 года на территории храма святого Архангела Михаила г. Березы прошел зимний спортивный праздник для учащихся Воскресной школы. Поскольку он состоялся в последний день масленичной недели, то и название он получил «Масленичные забавы».
Ребята разделились на две команды в соответствии с возрастом: младших и старших. Пока команда младших детей с помощью родителей устанавливала на деревьях кормушки для птиц и играла в подвижные игры «на снегу и со снегом», команда старших каталась на лыжах по территории Старинного парка, который вмиг оживился и наполнился радостным детским смехом.
16 февраля 2018 учащиеся 10 «А» класса ГУО «СШ №2 г. Берёзы» совместно с классным руководителем Крагель Еленой Николаевной посетили духовно-патриотический комплекс г. Берёзы.
Настоятель храма святого Архангела Михаила г. Березы протоиерей Георгий Немшон в рамках празднования 29-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана обратился к школьникам со словом «О патриотизме», в котором подчеркнул, что духовно-культурное наследие Беларуси является основой гражданско-патриотического воспитания молодежи.
15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня, по окончании Божественной Литургии в храме святого Архангела Михаила в духовно-патриотическом комплексе г. Берёзы состоялся митинг-реквием «И ПАМЯТЬ, И СЛАВА, И БОЛЬ…», посвящённый 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Как обычно, здесь собрались ветераны войны в Афганистане, родственники погибших парней, руководство района, военнослужащие Берёзовского гарнизона, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений, школьники, ученики кадетских и патриотических классов ГУО «СШ №1 г. Берёзы», учителя, прихожане храма, жители и гости города.
16 февраля 2018 года настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины в аг. Сигневичи иерей Алексий Осипчук встретился с учениками 5-го класса Сигневичского УПК ясли-сад-СШ и провел беседу «О патриотизме». В своем выступлении отец Алексий отметил важность любви к своей Родине, необходимость ее защищать и бережно относиться. Батюшка рассказал детям о том, как мужественно, с упованием на помощь Божию, святой царь Давид победил опытного воина Голиафа. Дети очень активно участвовали в обсуждении данной темы.
